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納稅問題

發布時間:2021-08-05 00:58:02

❶ 關於中國納稅問題

個稅徵收范圍涵蓋范圍很廣
1、工資薪金所得。包括獎金、補貼、證券等等
2、個體工商戶的經營所得
3、勞務報酬所得。包括所有勞務很多很多,例如演出、翻譯、測試、錄音~~~
4、稿酬所得。出書、畫展等等
5、特許使用權。專利權、著作權、商標權等等
6、利息、股息、紅利所得。
7、財產租賃、轉讓。包括土地、房產、設備等等
8、偶然所得。主要指彩票中獎(1萬元以下不用交稅,1萬元以上一律按20%交稅)
9、其他所得。比如某某院士取得國家或是某個組織頒發的500萬科技獎等等,都是要交個稅的
你把免繳個稅的項目記一下(相對較少),其他所有個人取得的收入都要繳納個稅。
征稅對象也很廣,只要是在中國境內取得收入,不管你是哪國人,都需要在中國交個稅。
通俗理解下:只要你的收入是在國家罩著你的前提下取得的,除去人道的福利外(工傷補助、生育津貼、療養費等等),都要向國家交稅,不然你的人身受傷害、資產被盜搶了,你都沒交保護費,國家憑什麼睬你。所以你出了國境之外,掙多少都不需要在國內交稅。

❷ 納稅問題如何解決

1,不超過1500元部分:
1500×3%=45元
2,1500-4500元部分:
3000×10%=300元
3,其餘屬於4500-9000元部分征稅545-45-300=200元,金額為200÷20%=1000元
所以,李工程師的月工資為:3500+1500+3000+1000=9000元
----------------------------------------------------
如果納稅金額大約是其工資的5%,說明其應納稅所得額大約在第二級,所以,假設其納稅為x,工資為y,則:
x÷y=5%得y=x÷5%
x=1500×3%+(y-3500-1500)×10%
兩式求解,得:
x=45+(x÷5%-5000)×10%
x=45+(20x-5000)×10%
x=45+2x-500
x=500-45=455
所以,y=x÷5%=20x=20×455=9100元
答:該人月工資為9100元

❸ 企業納稅存在的問題

具體是什麼問題呢?

❹ 繳稅問題

首先,工地打雜的計時工工資1萬7,是指應稅勞務,甲方要進行企業所得稅稅前扣除,就必須對這部分費用取得正式發票才能進行抵扣,這個發票是要帶著和甲方簽訂的合同,到稅務局開勞務票,稅金的話,是根據稅務局規定的,如果是開地稅發票,屬於服務業,按5%交營業稅,還有相關稅率的個人所得稅,城建稅,教育費附加,還有企業所得稅等。將活動板房轉讓給甲方,這屬於營業稅范疇,不知道是不是屬於銷售不動產范疇,反正是交5%的營業稅,還有一些附加稅。要交稅的話,要帶上合同復印件什麼的。至於錢打在私人卡上,是沒有直接關系的,主要在於對方要求你們要正規發票,所以這個稅,你必須得交

❺ 有關納稅問題

最好別做成品油的進項稅轉入化工廠抵扣的念頭。這是因為:一、如果將加油的發票開具給化工廠進行抵扣,就會出現化工廠汽油的費用過高,而化工廠又沒有消耗汽油地方,通過核實很容易發現問題;二、即使運輸企業與化工廠統一核算,由於運輸業屬於營業稅征稅項目,運輸車輛耗用汽油的進項稅額也是不允許抵扣的,帳務上運輸收入和產品收入要分別記帳,與運輸業務相關內容的進項稅額直接計入相關的成本費用而不能計入增值稅的進項稅額用於抵扣銷項稅額,不能劃分的進項稅額如果已經計入進項稅額的月末要根據收入的比例進行劃分,應該由運輸業務承擔的部分要做進項稅額轉出的。

❻ 納稅的基本問題~~~

1、流轉稅(增值稅、消費稅、營業稅)和一些附加稅費 (城建稅、教育費附加、印花稅、防洪保安資金)
只要開具發票,就要計算申報納稅。沒開發票,就說沒有收入;個體戶除外(一般定期定額徵收)。
防洪保安資金,按季計算繳納;其他一般按月計算繳納。
2、企業所得稅
如果是核定徵收的,也是按發票收入乘以核定的所得率,再乘以所得稅率25%(一般企業核定只能是25%,沒有稅收優惠),就計算得出應納的所得稅。
核定徵收企業,和你單位有多少成本費用沒有關系,成本費用多點少點無所謂,也沒人看,更沒有人會查。只要把收入(大多數企業開發票了才有收入,不開發票就說沒有取得收入)計算準確就OK了。
查賬徵收,還要考慮成本費用。
3、
(1)和收入沒有關系的五項規費(地方教育基金、職工個人承擔的防洪保安資金、人防建設資金、城鎮垃圾處理費和綠化費、義務植樹統籌經費,以上年末在職職工人數為基數)、殘疾人就業保障金, 每年繳一次。
(2)工會經費、職教統籌經費——工會經費和職教統籌經費以工資總額為基數,一般按季繳。
(3)房產稅、城鎮土地使用稅一般按季申報繳納。
(4)車船稅,辦理交強險時由保險公司代收。
(5)個人所得稅(工資薪金),按月申報。
註:工會經費、職教統籌經費以工資總額為基數,根據勞動保障部門核定的數據,按季徵收。

❼ 關於納稅的問題

利潤越高,納稅越多,納稅的比例越高。
按照規定,只要發生應征增值稅的業務,不管是否開具發票,都按照同樣的規定計算繳納增值稅及其他稅費。如果不開發票而不計收入,導致少繳稅款,屬於偷稅行為,稅額達到一定數量(標準是1萬元)、且占應納稅額百分之十以上構成逃避繳納稅款罪。

❽ 關於納稅問題

你拿到的應該是增值稅普通發票,發票上有金額5000元,稅率17%,稅額850元(5000×17%=850)。
這里的稅額是增值稅額,金額是不包括增值稅的金額。消費者按照發票上的價稅合計向銷售者支付款項。
消費者購買任何貨物、勞務或者服務,支付給銷售方或者提供方的款項中都包含增值稅。只是過去的發票中沒有體現出支付的增值稅額。由於增值稅是價外稅,即計算增值稅的金額是不包含增值稅的,所以增值稅發票(包括增值稅專用發票和增值稅普通發票)的價稅是分開的,消費者能夠明白自己支付了多少增值稅額。
增值稅的設計原理就是由最終消費者承擔。所以,企業繳納的稅款,都是從最終消費者收取的,就是由消費者出的,否則企業哪裡來的錢交稅?只是以前不要發票,或者發票上沒有把金額和稅額分開,消費者不清楚而已。

❾ 納稅問題

如果是:
全月應納稅所得稅額 稅率
不超過1500的部分 5%
超過1500元至4500元的部分 10%
那麼黃先生該月的工薪是55/5%+3500=1100+3500=4600元

但是實際是:
全月應納稅所得稅額 稅率
不超過1500的部分 3%
超過1500元至4500元的部分 10%
那麼黃先生該月的工薪是(55-1500*3%)/10%+1500+3500=100+1500+3500=5100元
希望可以幫助你

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