① 稿酬個人所得稅的計算方法
稿費個人所得稅的計算方法
我國的稅法規定,對於稿費或版稅收入的個人所得稅,其稅率規定為:稿酬所得適用20%的比例稅率,並按應納稅額減征30%。稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次,計算繳納個人所得稅。
具體的計算方法如下:
每次應繳個人所得稅=應納稅所得額×20%×(1-30%)
應納稅所得額=每次收入額(≤4000)-800
每次收入額(>4000)×(1-20%)
稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。
對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給2%的手續費。扣繳義務人可將其用於代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。但由稅務機關查出,扣繳義務人補扣的個人所得稅稅款,不向扣繳義務人支付手續費。
此外,本稅徵收適用殘疾人、烈屬、孤老、傷殘軍人個人所得稅優惠政策,具體規定如下:
對持區、縣以上民政部門、殘聯有效證件的烈屬、傷殘軍人、孤老人員和殘疾人取得工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,可減征30%的個人所得稅。
每次取得的收入按如下規定確定:
(1)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品後再付稿酬,均應合並其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。
(2)個人的同一作品在報刊上連載,應合並其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之後又出書取得稿酬所得,或先出書後連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。
(3)作者去世後,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得徵收個人所得稅。
此外,如果讀者朋友還是不太明白的話,不妨參照如下更為白話的公式來進行計算:
稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。
適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,計算公式為:
(1)每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)
(2)每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)
例:某人因一篇小說出版,獲稿費20000元,後又取得加印又得稿費10000元。
第一次繳納個人所得稅:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
第二次繳納個人所得稅:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120
② 稿酬個人所得稅怎麼計算計算
稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。
適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,故其實際稅率為14%,計算公式為:
1、每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)
2、每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)
每次取得的收入按如下規定確定:
I、個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品後再付稿酬,均應合並其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版(改版)同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版(改版)所得按分次(兩處或兩處以上)所得計征個人所得稅。
II、個人的同一作品在報刊上連載,應合並其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之後又出書取得稿酬所得,或先出書後連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。
III、作者去世後,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得徵收個人所得稅。
(2)稿酬所得個人所得稅計算方法擴展閱讀
稿酬是指作品發表後交付給作者的稿費,它是出版機構發表作品後給付作者的報酬。
稿酬是作者的一項重要經濟權利,是對作者創造性勞動的物質補償,是著作權人所享有的一項重要經濟權利,任何人不能隨意剝奪。
我國目前實行的稿酬制度是基本稿酬加印數稿酬制度。
我國著作權法第10條規定:「著作權包括下列人身權和財產權:……(五)使用權和獲得報酬權,……」
稿酬計算有兩種:基本稿酬、印數稿酬。
實際上我國現行的稿酬制度,不是國際上通行的版稅制。
所謂的基本稿酬加印數稿酬制,還是以基本稿酬為主,印數稿酬為輔的。
基本稿酬的確定,又以作品的「質量的高低,著譯的難易」為依據,其基本原則是以質論價,按質付酬,同時兼顧印數
網路時代對稿酬的定義又增添了新的內容,網站擁有者對刊登在該網站上的作品按點擊率付給作者的報酬。
③ 稿酬所得稅的計算方法
稿酬所得個人所得稅計算方法如下:
第一步:計算應納稅所得額
稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額
1、每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元:
應納稅所得額=每次收入額 - 800元
2、每次收入在4000元以上的:
應納所得稅額=每次收入額×(1 - 20%)
第二步:明確稅率
稿酬所得適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,即實際稅率是14%,實際繳納稅額是應納稅額的70%
第三步:計算應納稅額:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率
實際繳納稅額=應納稅額×(1-30%)。
在計算稿酬所得的應繳納個人所得稅時,確定每次收入是一個難點,所謂「每次取得的收入,是指以每次出版、發表作品取得的收入為一次,確定應納稅所得額」。
在實際生活中,稿酬的支付或取得形式是多種多樣的,比較復雜,為了便於合理確定不同形式、不同情況、不同條件下稿酬的稅收負擔,國家稅務總局另有具體規定。
(3)稿酬所得個人所得稅計算方法擴展閱讀:
根據《中華人民共和國個人所得稅法》規定:
第六條應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;
專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
④ 一次性的稿費收入的個人所得稅怎麼算
稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用後的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,故其實際稅率為11.20%,計算公式為:
(1)每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)
(2)每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)
(4)稿酬所得個人所得稅計算方法擴展閱讀:
根據《中華人民共和國個人所得稅法》:
第六條應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等。
專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
⑤ 關於稿費個人所得稅的計算
稿酬所得個人所得稅計算公式
稿酬所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。
計算公式:
應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%
預扣預繳應納稅所得額=稿酬所得-減除費用
其中,稿酬所得的收入額減按70%計算,每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。
註:稿酬所得歸屬綜合所得,需經過減除或減征後,再進行綜合征稅。
(5)稿酬所得個人所得稅計算方法擴展閱讀
舉例說明
1、張某出書一本,獲得200000元稿酬,則:
納入到綜合征稅中的稿酬所得=200000元×80%(減除20%的費用)×70%=112000元。
2、劉某2019年工資收入100000元,稿酬收入200000元,則:
應納稅所得額=100000元工資所得+200000元稿酬所得×80%(減除20%的費用)×70%-6萬元基本減除費用標准-專項扣除-專項附加扣除-法律規定的其他扣除。
註:應納稅所得額再按照3%至45%超額累進稅率征稅。
參考資料來源:
網路-稿酬所得
⑥ 2018年稿酬所得個人所得稅計算方法
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
(6)稿酬所得個人所得稅計算方法擴展閱讀:
《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》第六條個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:
(一)工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
(二)勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
(三)稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。
(四)特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。
⑦ 稿酬個人所得稅計算方法
中篇小說取得稿酬50000元,應交個人所得稅=50000*(1-20%)*20%*(1-30%)=5600
小說加印取得稿酬10
000
元,應交個人所得稅=10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120
電影劇本審稿收入1
5000
元,應交個人所得稅=15000-(1-20%)*20%*(1-30%)=1680
翻譯收入
3000元,應交個人所得稅=(3000-800)*20%*
(1-30%)=308
稿酬所得個人所得稅計算方法:
1.稿酬所得不足4000時,應交個人所得稅=(稿酬所得-800)*
20%
*
(1-30%)
2.稿酬所得超過4000時,應交個人所得稅=稿酬所得
*
(1-20%)
*
20%
*
(1-30%)3.適用稅率:
適用20%的比例稅率並按應納稅減征30%所以實際稅率為14%
⑧ 如何計算稿酬收入的個人所得稅
咨詢熱線ZI XUN RE XIAN
您好,我從去年開始,陸續在一些報刊上發表文章,得到數筆稿酬,這種收入如何計算個人所得稅?
專業解答
稿酬適用20%的比例稅率。根據我國《個人所得稅法》第三條第三款規定:稿酬所得,適用比例稅率,稅率為稅率為20%,並按應納稅額減征30%。
根據我國《個人所得稅法》第六條第四款的規定:稿酬所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。
那麼,如果稿酬收入5萬元,則應納個人所得稅計算方法如下:[50000-(50000 ×20%)]×20%×(1-30%)=5600元。