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纳税问题

发布时间:2021-08-05 00:58:02

❶ 关于中国纳税问题

个税征收范围涵盖范围很广
1、工资薪金所得。包括奖金、补贴、证券等等
2、个体工商户的经营所得
3、劳务报酬所得。包括所有劳务很多很多,例如演出、翻译、测试、录音~~~
4、稿酬所得。出书、画展等等
5、特许使用权。专利权、著作权、商标权等等
6、利息、股息、红利所得。
7、财产租赁、转让。包括土地、房产、设备等等
8、偶然所得。主要指彩票中奖(1万元以下不用交税,1万元以上一律按20%交税)
9、其他所得。比如某某院士取得国家或是某个组织颁发的500万科技奖等等,都是要交个税的
你把免缴个税的项目记一下(相对较少),其他所有个人取得的收入都要缴纳个税。
征税对象也很广,只要是在中国境内取得收入,不管你是哪国人,都需要在中国交个税。
通俗理解下:只要你的收入是在国家罩着你的前提下取得的,除去人道的福利外(工伤补助、生育津贴、疗养费等等),都要向国家交税,不然你的人身受伤害、资产被盗抢了,你都没交保护费,国家凭什么睬你。所以你出了国境之外,挣多少都不需要在国内交税。

❷ 纳税问题如何解决

1,不超过1500元部分:
1500×3%=45元
2,1500-4500元部分:
3000×10%=300元
3,其余属于4500-9000元部分征税545-45-300=200元,金额为200÷20%=1000元
所以,李工程师的月工资为:3500+1500+3000+1000=9000元
----------------------------------------------------
如果纳税金额大约是其工资的5%,说明其应纳税所得额大约在第二级,所以,假设其纳税为x,工资为y,则:
x÷y=5%得y=x÷5%
x=1500×3%+(y-3500-1500)×10%
两式求解,得:
x=45+(x÷5%-5000)×10%
x=45+(20x-5000)×10%
x=45+2x-500
x=500-45=455
所以,y=x÷5%=20x=20×455=9100元
答:该人月工资为9100元

❸ 企业纳税存在的问题

具体是什么问题呢?

❹ 缴税问题

首先,工地打杂的计时工工资1万7,是指应税劳务,甲方要进行企业所得税税前扣除,就必须对这部分费用取得正式发票才能进行抵扣,这个发票是要带着和甲方签订的合同,到税务局开劳务票,税金的话,是根据税务局规定的,如果是开地税发票,属于服务业,按5%交营业税,还有相关税率的个人所得税,城建税,教育费附加,还有企业所得税等。将活动板房转让给甲方,这属于营业税范畴,不知道是不是属于销售不动产范畴,反正是交5%的营业税,还有一些附加税。要交税的话,要带上合同复印件什么的。至于钱打在私人卡上,是没有直接关系的,主要在于对方要求你们要正规发票,所以这个税,你必须得交

❺ 有关纳税问题

最好别做成品油的进项税转入化工厂抵扣的念头。这是因为:一、如果将加油的发票开具给化工厂进行抵扣,就会出现化工厂汽油的费用过高,而化工厂又没有消耗汽油地方,通过核实很容易发现问题;二、即使运输企业与化工厂统一核算,由于运输业属于营业税征税项目,运输车辆耗用汽油的进项税额也是不允许抵扣的,帐务上运输收入和产品收入要分别记帐,与运输业务相关内容的进项税额直接计入相关的成本费用而不能计入增值税的进项税额用于抵扣销项税额,不能划分的进项税额如果已经计入进项税额的月末要根据收入的比例进行划分,应该由运输业务承担的部分要做进项税额转出的。

❻ 纳税的基本问题~~~

1、流转税(增值税、消费税、营业税)和一些附加税费 (城建税、教育费附加、印花税、防洪保安资金)
只要开具发票,就要计算申报纳税。没开发票,就说没有收入;个体户除外(一般定期定额征收)。
防洪保安资金,按季计算缴纳;其他一般按月计算缴纳。
2、企业所得税
如果是核定征收的,也是按发票收入乘以核定的所得率,再乘以所得税率25%(一般企业核定只能是25%,没有税收优惠),就计算得出应纳的所得税。
核定征收企业,和你单位有多少成本费用没有关系,成本费用多点少点无所谓,也没人看,更没有人会查。只要把收入(大多数企业开发票了才有收入,不开发票就说没有取得收入)计算准确就OK了。
查账征收,还要考虑成本费用。
3、
(1)和收入没有关系的五项规费(地方教育基金、职工个人承担的防洪保安资金、人防建设资金、城镇垃圾处理费和绿化费、义务植树统筹经费,以上年末在职职工人数为基数)、残疾人就业保障金, 每年缴一次。
(2)工会经费、职教统筹经费——工会经费和职教统筹经费以工资总额为基数,一般按季缴。
(3)房产税、城镇土地使用税一般按季申报缴纳。
(4)车船税,办理交强险时由保险公司代收。
(5)个人所得税(工资薪金),按月申报。
注:工会经费、职教统筹经费以工资总额为基数,根据劳动保障部门核定的数据,按季征收。

❼ 关于纳税的问题

利润越高,纳税越多,纳税的比例越高。
按照规定,只要发生应征增值税的业务,不管是否开具发票,都按照同样的规定计算缴纳增值税及其他税费。如果不开发票而不计收入,导致少缴税款,属于偷税行为,税额达到一定数量(标准是1万元)、且占应纳税额百分之十以上构成逃避缴纳税款罪。

❽ 关于纳税问题

你拿到的应该是增值税普通发票,发票上有金额5000元,税率17%,税额850元(5000×17%=850)。
这里的税额是增值税额,金额是不包括增值税的金额。消费者按照发票上的价税合计向销售者支付款项。
消费者购买任何货物、劳务或者服务,支付给销售方或者提供方的款项中都包含增值税。只是过去的发票中没有体现出支付的增值税额。由于增值税是价外税,即计算增值税的金额是不包含增值税的,所以增值税发票(包括增值税专用发票和增值税普通发票)的价税是分开的,消费者能够明白自己支付了多少增值税额。
增值税的设计原理就是由最终消费者承担。所以,企业缴纳的税款,都是从最终消费者收取的,就是由消费者出的,否则企业哪里来的钱交税?只是以前不要发票,或者发票上没有把金额和税额分开,消费者不清楚而已。

❾ 纳税问题

如果是:
全月应纳税所得税额 税率
不超过1500的部分 5%
超过1500元至4500元的部分 10%
那么黄先生该月的工薪是55/5%+3500=1100+3500=4600元

但是实际是:
全月应纳税所得税额 税率
不超过1500的部分 3%
超过1500元至4500元的部分 10%
那么黄先生该月的工薪是(55-1500*3%)/10%+1500+3500=100+1500+3500=5100元
希望可以帮助你

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